Inaugurados novos quadros da Galeria dos Legisladores da Câmara
2 dezembro 2017 |
Compartilhe:

Gasto supérfluo: Câmara de Ibirubá teve despesa de R$ 30 mil

A Câmara Municipal de Vereadores de Ibirubá realizou na noite de sexta-feira (24/11) uma sessão solene para inaugurar os novos quadros da Galeria dos Legisladores. O requerimento (nº 026/2017) teve autoria da presidente Dileta de Vargas Pavão das Chagas, juntamente com os vereadores Giovani Moacir Diesel, André Oliveira Ferreira, Dácio Azevedo Moraes, Marcelo Antônio Dellay e Vagner Oliveira, e foi aprovado na sessão ordinária do dia 21 de agosto.

Conforme a autoria, havia necessidade de substituir os quadros porque os antigos apresentavam imperfeições e estavam se deteriorando. A Galeria das Legislaturas foi instituída através de projeto do vereador Silvestre Antonio Rebelato, de 2004, e foi inaugurada dia 27/02/2005.

R$ 30 mil na reforma dos quadros

Vale destacar que foram gastos R$ 30 mil nesta restauração, empregados para contratação via licitação da empresa Abcx Comunicações Ltda ME, de Passo Fundo, responsável pelos trabalhos de confecção de 16 placas de aço inox para a galeria coletiva e restauração (pregão presencial 5/2017). As informações estão no Portal de Transparência da Câmara, onde consta homologado para tal o valor de R$ 30 mil.

Histórico das Legislaturas

A primeira legislatura constituinte da Câmara Municipal de Ibirubá (28/02/1955 a 31/12/1955) teve sete vereadores titulares: Albino Jacob Jost, Aparício Camargo, Edmundo Prante, Guilherme Gustavo Sommer, Octaciano Faria Sobrinho, Osvaldo Krammes e Theodoro de Abreu (todos já falecidos).

2ª Legislatura (31/12/1955 a 31/12/1959): Franklin Müller, leondino Diesel, Libório Maures, Olavo Stefanello, Osvaldo Krammes, Theobaldo Becker e Theodoro de Abreu (todos falecidos).

3ª Legislatura (31/12/1959 a 31/12/1963): Afonso Trein, Arlindo Fredrich, Cícero do Amaral Vianna, Theobaldo Becker, Theodoro de Abreu, Verselin Andrade de Souza e Walter Becker (todos falecidos).

4ª Legislatura (31/12/1963 a 31/01/1969): Alberto Bohrz, Edgar Otto Fleck, Edmundo Roewer, Heitor Lothário Becker Saft, Libório Maures, Theobaldo Becker e Theodoro de Abreu (todos falecidos).

5º Legislatura (31/01/1969 a 31/01/1973): Altivo Osmar Ruschel, Enio Albino Birkhan, Henrique Wachmann, Neri Zeilmann, Plínio Lutz Machado, Waldemiro Ciprandi e Waldir Güths.

6ª Legislatura (31/01/1973 a 31/01/1977): Altivo Osmar Ruschel, Cyro Roewer, Franz Hümmler, Henrique Borges do Nascimento, Lothário Almiro Tiemann, Neri Zeilmann, Olando Kanitz, Olávio Lückemeyer, Rudi Fredrich e Waldomiro Fiore.

7ª Legislatura (31/01/1977 a 31/01/1983): Anita Hepp, Ernesto Meinke, Henrique Borges do Nascimento, Jeremias Marques de Oliveira, José Andrade de Moura, Lothário Almiro Tiemann, Olando Kanitz, Otávio Floss, Pedro Wollmeister e Waldir Güths.

8ª Legislatura (31/01/1983 a 31/12/1988): Ademar Zeni, Arlindo João Metzdorf, Carlos José Artmann, Dirceu Antonio Zanchi, Georg Carlos Dürr, José Andrade de Moura, Mário Romildo Pedersen, Mauri Eduardo de Barros Henrich, Orlando Adam, Otávio Floss e Waldir Rebelato.

9ª Legislatura (01/01/1989 a 31/12/1992):  Alberto Della Libera, Carlos Andrino, Francisco Altamiro Alves de Souza, João Carlos Metzdorf, José Andrade de Moura, Leonardo Fior, Osmar Miguel Lauxen, Osmar Miguel Lauxen, Rudi Schweig, Sadi Trein, Silvestre Antônio Rebelato e Waldir Rebelato.

10ª Legislatura (01/01/1993 a 31/12/1996): Ademar Zeni, Carlos Andrino, Carlos Jandrey, Francisco Altamiro Alves de Souza, Leonardo Fior, Neri Zeilmann, Osmar Miguel Lauxen, Ruben Krummenauer, Sérgio Perdigão da Rocha, Silvestre Antônio Rebelato e Waldir Rebelato.

11ª Legislatura (01/01/1997 a 31/12/2000): Ademar Zeni, Alberi Antônio Behnen, Avani Lúcia Rebelato, Carlos Jandrey, Castor Fernando da Rocha, Leonardo Fior, Mário Romildo Pedersen, Normélia Maria Müller, Osmar Miguel Lauxen, Sérgio Perdigão da Rocha e Silvestre Antônio Rebelato.

12ª Legislatura (01/01/2001 a 31/12/2004): Alberi Antônio Behnen, Carlos Andrino, Carlos Jandrey, Elonir José Zorzo, Gustavo Roberto Schroeder, Ilvo Adam Schlintwein, João Carlos Metzdorf, Lecian Gilberto Conrad, Sérgio Perdigão da Rocha, Silvestre Antônio Rebelato e Vilmar Aldebrand.

13ª Legislatura (01/01/2005 a 31/12/2008): Alberi Antônio Behnen, Albino Valdir Severo, Carlos Andrino, Carlos Jandrey, João Carlos Metzdorf, Nelci Elsa Kanitz, Silvestre Antônio Rebelato, Mário Romildo Pedersen e Rudinéia Cervieri Dürr.

14ª Legislatura (01/01/2009 a 31/12/2012): Alberi Antônio Behnen, Albino Valdir Severo, Carlos Jandrey, Elói Ferraz de Andrade, Fernando Pereira Bitencourt, Nelci Elsa Kanitz, Oneide Neuland, Rudinéia Cervieri Dürr, Silvestre Antônio Rebelato e Érico Pimentel Nogueira (suplente).

15ª Legislatura (01/01/2013 a 31/12/2016): Abel Grave, Alberi Antônio Behnen, Elói Ferraz de Andrade, Ilvo Adam Schlintwein, Liberto Leomar Franken, Olindo de Campos, Oneide Neuland, Rogério Mauri de Oliveira, Vanderlei Santos de Souza, Silvestre Antônio Rebelato, Vanderlei Santos de Souza, Silvestre Antônio Rebelato e Carlota Elisa Artmann.

 

Foto em destaque: Vereadores da 15ª Legislatura